Ihre Suche nach Gerardus van Spaendonck in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Gerardus van Spaendonck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gerardus van Spaendonck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
644
Gerardus van Spaendonck,
1746 – 1822
GROSSES STILLEBEN MIT FRÜCHTEN UND BLUMEN Öl auf Eichenholz.
62 x 52,5 cm.
Rechts unten signiert „G. van Spaendonck“.
Gerahmt.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In einem auf einer Tischplatte angeordneten Korb sind zahlreiche Früchte, darunter Trauben, Pfirsiche, Granatapfel und Birne angeordnet, die von einem Blumenarrangement mit Tulpe, Rosen sowie anderen Blüten und einem Schmetterling eingerahmt werden. Rechts im Vordergrund am Rand der Tischplatte ein Bündel Haselnüsse. Der in Antwerpen ausgebildete Maler zog 1769 nach Paris, wo er zunächst als Miniaturmaler am Hofe Ludwigs XVI arbeitete. Später wurde er Professor für Blumenmalerei und steuerte über 50 Werke zu der berühmten botanischen Aquarellsammlung „Velins du Roi“ bei. Die intensive Auseinandersetzung mit der Welt der Blüten und Pflanzen spiegelt sich auch in dem vorliegenden Gemälde wieder, in dem der Künstler eine große Bandbreite unterschiedlichster Blüten und Früchte präsentiert. Rest. und Rahmen besch. (9806410) (12)
Gerard van Spaendonck,
1746 – 1822
LARGE STILL LIFE WITH FRUIT AND FLOWERS
Oil on oak panel.
62 x 52.5 cm.
Signed “G. van Spaendonck” lower right.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gerardus van Spaendonck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Gerardus van Spaendonck kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Gerardus van Spaendonck verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September-Auktionen 2014 Möbel & Einrichtung | Einige besondere Objekte | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Russische Kunst | Asiatika | Juwelen | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Moderne Kunst | Hampel Living & Schlossauktion