Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Gerard Dou?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerard Dou verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
723
Gérard Dou,
1613 Leiden – 1675 Leiden, Kreis
GELEHRTER BEIM NÄCHTLICHEN STUDIUM DER SCHRIFTEN Öl auf Eichenholz.
15 x 12,5 cm.
Verso rotes Lacksiegel.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die kleine, mit einem Rundbogen abschließende Tafel öffnet, gleich einem Fenster, den Blick in die dunkle Stube eines Gelehrten. Dieser sitzt den Kopf schwer aufgestützt beim Schein einer Öllampe vor einem Buch und studiert dieses. Diese kleine, fein gemalte Genreszene ist sowohl in der feinen Ausführung als auch in dem Motiv des Fensterdurchblicks den Arbeiten von Gerard Dou verpflichtet, der als Begründer der Feinmalerei in Leiden gilt. (9802524) (12)
Gerard Dou,
1613 Leiden – 1675 Leiden, circle of
SCHOLAR STUDYING PAPERS AT NIGHT
Oil on oak panel.
15 x 12.5 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerard Dou viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gerard Dou?
Volete vendere un′opera di Gerard Dou?