Ihre Suche nach George William Horlor in der Auktion
Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Donnerstag, 30. Juni 2011
Sie interessieren sich für Werke von George William Horlor?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von George William Horlor in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
541
George William Horlor,
1823 - 1895
Englischer Tiermaler in Birmingham, 1890 in Brentford tätig, beschickte 1849 - 1890 die Londoner Ausstellungen der Royal Academy.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
ZWEI SCHOTTISCHE HIRTENHUNDE Öl auf Leinwand.
41 x 61 cm.
Links unten signiert und datiert „1875".
Die Hunde in schwarz-braunem bzw. rötlich-braunem Fell mit weißen Pfoten auf einem Stein in bergiger Weidelandschaft. Im Hintergrund vier Wollschafe zwischen Felsen auf einem Wiesenstück. Der Maler hat das Naturthema als schottisch gekennzeichnet, indem er zwischen die beiden Hunde ein schottisches, schwarzes Barett mit rotem Bommel eingelegt hat. (821726)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von George William Horlor angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von George William Horlor kaufen?
Sie wollen ein Werk von George William Horlor verkaufen?