Ihre Suche nach Georgios Jakobides in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Georgios Jakobides?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georgios Jakobides in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
526
George Jakobides,
1853 - 1932, zug.,
DAS ZORNIGE ENKELKIND
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Öl auf Leinwand.
33 x 25 cm.
Links oben verwischte Signatur mit dem Vermerk „Pinxit“ und undeutlicher Datierung in Rot.
Gerahmt.
Großvater bei dem verzweifelten Versuch, ein schreiendes Kind zur Ruhe zu bringen. Er hält es in seinem Arm, es hat den Mund weit geöffnet, so dass der Schrei förmlich aus dem Bild dringgt. Entsprechend hat der gütige Großvater die Augen zusammengekniffen und die Lippen zusammengepresst. Er hält die Hand des Kindes an seine Schulter, in der Hoffnung auf Ruhe. Der Mann in weißer Bluse mit Zipfelmütze, was dem Bild heitere Ironie verleiht. (721962)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georgios Jakobides angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georgios Jakobides kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georgios Jakobides verkaufen?