Ihre Suche nach George Grosz in der Auktion
Moderne & Zeitgenössische Kunst
Donnerstag, 22. September 2016
Sie interessieren sich für Werke von George Grosz?
574
George Grosz,
geboren als „Georg Ehrenfried Groß“ in Berlin,
1893 Berlin – 1959 ebenda
LASTERHÖHLE EINES OPIUMRAUCHERCAFÉS Braune Tusche auf braunem dünnem Papier.
21,5 x 28,5 cm.
Rechts unten in Blei eindeutig und klar signiert.
Im Passepartout frei aufgelegt. Verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Das Aquarell in Braun zeigt den Innenraum eines durch Vorhänge im Hintergrund verdunkelten Cafés mit mehreren Personen, die zumeist hingelagert sich dem süßen Rauchergift hingeben. Das auf den ersten Moment dem Maler Grosz stilistisch nur schwer zuzuordnende Bild ist in den Konturen in leicht zittriger Manier wiedergegeben, die Lichtverhältnisse diffus. Dieser zunächst befremdliche Stil erklärt sich möglicherweise aus der Tatsache, dass Grosz selbst einen solchen Ort besucht, und danach seine Eindrücke auf diesem Blatt wiedergegeben hat. Die Darstellung mit in Tusche gezogenem Außenrand. Auf der Rückseite, die vorne etwas durchscheint, und der Abdeckung des Blattes hinten in Fotokopie noch einmal wiedergegeben ist die Bezeichnung „W Nr. 1230/ 1912-13“ sowie „3-33.“ (1062361) (11)
George Grosz,
born “Georg Ehrenfried Groß“ in Berlin,
1893 Berlin – 1959 ibid.
CAVE OF VICES AND OPIUM CAFÉS
Brown China ink on thin brown paper.
21.5 x 28.5 cm.
Signed clearly and unambiguously in pencil lower right.
Laid loosely on mount; framed with glass.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von George Grosz kaufen?
Sie wollen ein Werk von George Grosz verkaufen?