Ihre Suche nach George Grosz in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 28. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von George Grosz?
1465
George Grosz,
1893 Berlin – 1959 Berlin
STEHENDER, WEIBLICHER AKT Aquarell auf chamoisfarbenem Papier.
50 x 40 cm.
Rechts unten signiert "Grosz".
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Das Blatt beidseitig mit Frauenakt-Zeichnung. Kleine Nadellöcher am Rand, Papier minimal gebräunt und am Unterrand leicht gewellt.
Provenienz:
Vom Besitzer erworben aus dem George Grosz-Nachlass, New York, Archivnummer "GROSZ ESTATE 1-62-5". (960201)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von George Grosz kaufen?
Sie wollen ein Werk von George Grosz verkaufen?