Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Kolbe?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Kolbe vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
996
Georg Kolbe,
1877 Waldheim – 1947 Berlin
DIE SITZENDE Höhe: 28,5 cm.
Künstlermonogram „GK“ in Ligatur.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Sitzender Mädchenakt mit eng aneinandergestellten, von Armen umfassten Knien. Bronzeguss nach dem Modell von 1926. Schöne, mittelbraune Patina an der Unterseite. Laut Vorbesitzerangabe Gießerei „H. Noack“, Berlin Friedenau.
Literatur:
Carl Georg Heise, Georg Kolbe. Zu seinen neuen Arbeiten, in: Das Kunstblatt, November 1927 (II), S. 392.
Georg Kolbe, mit einer Einführung von Richard Scheibe, 100 Lichtdrucktafeln, Marburg 1931, in: Ausstellungskatalog Georg Kolbe, Kestner-Gesellschaft Hannover, Kunsthütte Chemnitz, Kunstverein Leipzig, 1933, Tafel 54, 55.
Ludwig Justi, Georg Kolbe, Berlin 1931, Abb. 22.
Rudolf G. Binding, Vom Leben der Plastik. Inhalt und Schönheit des Werkes von Georg Kolbe, Berlin 1933/ 1941, S. 40.
Ausstellung:
Vgl. 1997 Berlin und Bremen (Georg-Kolbe-Museum Berlin/ Gerhard Marcks-Haus Bremen), Kat. Nr. 56, Farbabb. S. 57. (1002191) (11)
Georg Kolbe,
1877 Waldheim – 1947 Berlin
SEDENTARY WOMANHeight: 28.5 cm.
Artist monogram “GK” in ligature.
Sedentary nude sculpture of a girl with tightly pulled-up knees, with her arms folded around them. Bronze casting after a design of 1926. With beautiful, medium-brown patina on the base. According to information of the previous owner it was cast at “H. Noack” foundry, Berlin Friedenau.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Kolbe sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Kolbe?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Kolbe?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living