Your search for Georg Durand in the auction
Paintings
Friday, 27 March 2009
You are interested in works by Georg Durand?
We are happy to inform you, if works by Georg Durand are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
546
Georg Durand,
1811 Hannover
War kurzfristig Schüler der Münchener Akademie.
Arbeiten seiner Hand (Aquarelle) im Stadtmuseum München. Seine Werke wurden im Künstlerverein München ausgestellt.
Später wieder in Hannover tätig.
Catalogue price € 3.000 - 3.500
Catalogue price€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
MARKTSZENE IN MÜNCHEN Öl auf Holz.
42 x 34 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1842”.
Gerahmt.
Marktstand mit alter Marktfrau zwischen Fass und Körben sitzend, umgeben von mehreren Kindern und einer Mutter mit Kleinkind. Unter den Kindern ein Handwerksknabe mit Hündchen sowie zwei Schulbuben mit Schultaschen. Im Hintergrund Brunnen und über den Häusergiebeln die aufragenden Türme der Frauenkirche. Im Vordergrund hinter der Bude in Naturstein gemauertes Gebäude mit Wandpfeiler; dabei könnte es sich- an der Lage der Frauenkirche gegenüber gemessen- um die ehemalige Gruftkirche in der Gruftgasse handeln, die zusammen mit den umgebenden Häusern im Zweiten Weltkrieg zerstört wurde. (731106)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Georg Durand is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Georg Durand?
You would like to sell a work by Georg Durand?