Auktion Kleinobjekte aus Adelsbesitz, Asiatika und Varia
1066
Georg Albertshofer,
1864 Neuburg/ Donau - 1933 München
Höhe des Bronzegusses: 11 cm.
Länge: 21 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 17 cm.
An der Plinthe signiert "Guss nach einem Tonmodell, 1905 (Nachlasssammlung Georg Albertshofer)".
Schüler der Akademie unter Wilhelm von Rühmann, danach Mitarbeiter des Ferdinand von Miller, ab 1910 Professor an der Münchner Akademie. Schuf zahlreiche Denkmäler im öffentlichen Raum, Brunnenfiguren, Kirchen- und Fassadenskulpturen.
Liegender Löwe
Bronzeguss auf rechteckigem Marmorsockel mit Aufschrift an der Frontseite "Zur Erinnerung an den Besuch seiner Königlichen Hoheit des Prinzregenten Luitpold von Bayern in den Neuen Chemischen Instituten der K. Technischen Hochschule zu München am 29. Dezember 1905".
Katalogpreis € 600 - 1.000
Katalogpreis€ 600 - 1.000
$ 648 - 1,080
£ 540 - 900
元 4,692 - 7,820
₽ 59,694 - 99,490
Die Bronzefigur war ein Geschenk an den Prinzregenten Luitpold von Bayern.
Provenienz:
Aus der bayerischen Herrscherfamilie.
Alexander Rauch, Georg Albertshofer, Biographie und Werke, mit Werkkatalog - in Vorbereitung. Die Figur wird in den Werkkatalog aufgenommen. (770809)