Auktion Russische Kunst, Dosen und Miniaturen
387
Gefußtes Schmuckei
Höhe: 21,4 cm.
Gewicht: ca. 655 g.
Diverse Stellen punziert mit russischen Marken.
Russland.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Über gegossenem Rocaille- und Nephritfuß der kurze, kannelierte Schaft den eiförmigen Korpus mit guillochiertem, rotem Email tragend. Im aufgeklappten Zustand einen Elefanten auf violettem Email über guillochierte Metallfolie preisgebend. Deckel mit Monogrammkartuschen und Brillanten. Steinbesetzter Zapfenknauf. Hölzerne Schatulle mit russischer Marke. (1001437) (13)
Jewellery egg on foot
Height: 21.4 cm.
Weight: ca. 655 g.
Russian hallmarks in various places.
Russia.
Cover with monogram cartouche and studded with brilliant-cut diamonds. Gem studded cone-shaped knob. Wooden box with Russian mark.