Auktion Russische Kunst, Asiatika und Volkskunst
983
Fürstlicher Besteck-Kasten mit acht vergoldeten Dessertlöffeln
Länge der Löffel: jeweils 16,5 cm.
Besteckkasten: 19 x 24 cm.
Ohne Silbermarken. Meistermarke „ERMN“.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Sämtliche Löffel graviert mit Fürstenhut mit Hermelinreif sowie den Jahreszahlen „1818/1843“. Ferner alle Löffel mit einem gravierten Monogrammbuchstaben für die jeweiligen Benutzer aus der Familie: „A“, „P“, „A“, „E“, „M“; „E“, „CE“ und „E“. An der Rückseite jeweils Palmettenmotiv unter der spitzovalen Laffe. Am ebenso spatenförmig spitz zulaufenden Griff jeweils fünf gefasste, geschliffene Granaten auf punziertem und gerahmtem Grund. Im lederbezogenen Samtetui. Auf dem leicht gewölbten, braunen Lederdeckel beweglicher Tragehenkel in Silber, der Deckel mit Ornamenten geprägt sowie Aufschrift „1818, 19.4. und 19.4.1843“. Bei dem Besteck dürfte es sich um eine russische Silberarbeit für einen russischen Fürsten oder Großfürsten handeln, der zu dieser Zeit (nach den Napoleonischen Befreiungskriegen) in Österreich ansässig war. (612921)