Auktion Impressionisten & Moderne Kunst
528
Fritz Koenig,
1924 Würzburg – 2017 Ganslberg
BRONZE-MODELL ZUM „RUFZEICHEN“
Gesamthöhe: 33 cm.
Sockel Breite: 9,8 cm.
Sockel Tiefe: 9,8 cm.
Im Guß am oberen Sockelrand monogrammiert „F K“, Ed. 1/6.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Bronze, vereinzelt leicht berieben.
Die original Skulptur steht im Skulpturenmuseum im Hofberg, Landshut, und hat die Größe von ca. 264 cm.
Viele seiner Werke sind in Außenbereichen in München und anderen Städten zu finden, so „Große Biga“ in der Außenanlage der Alten Pinakothek, „Flora III“ im Kabinettsgarten der Münchner Residenz und die „Große Kugelkaryatide N.Y.“, jetzt im Liberty Park in New York. (1351053) (18)
Fritz Koenig,
Bronze model for “Rufzeichen”
Total height: 33 cm.
Base width: 9.8 cm.
Depth: 9.8 cm.
Monogrammed within cast at top edge of base: “F K”, ltd. ed. 1/6.