Ihre Suche nach Fritz Koelle in der Auktion
Moderne & Zeitgenössische Editionen
für junge Sammler
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Fritz Koelle?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fritz Koelle in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
531
Fritz Koelle,
1895 Augsburg – 1953 Probstzella
STEHENDES FOHLENBronze, braune Patina
Höhe: 17 cm.
Katalogpreis € 500 - 700
Katalogpreis€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Neben seinen bekannten Großplastiken, zumeist zum Thema der Arbeit, schuf Koelle auch kleinere Tierfiguren wie etwa „Junges Böckerl“ oder „Brüllender Esel“. Das kleine Fohlen weist die Signatur auf dem Huf und die Datierung 1926 auf.
Provenienz:
Nachlass Fritz Koelle Jr. (1933-2021).
Werkverzeichnis Nr. 070.
Weitere Werke seiner Hand sind in der Städtischen Galerie Lenbachhaus München, Kunstsammlungen Augsburg sowie dem Saarland-Museum Saarbrücken zu finden. (1360823) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fritz Koelle angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Fritz Koelle kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fritz Koelle verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023