Ihre Suche nach Fritz Baumgartner in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Fritz Baumgartner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fritz Baumgartner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1368
Fritz Baumgartner,
1929 Aurolzmünster – 2006
WEIBLICHER KOPF, UM 1970 Acryl auf Leinwand.
80 x 100 cm.
Links oben signiert "Baumgartner".
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.800 - 3.800
Katalogpreis€ 2.800 - 3.800
$ 3,024 - 4,104
£ 2,520 - 3,420
元 21,896 - 29,716
₽ 278,572 - 378,062
Das Gemälde zeigt eine stark stilisierte weibliche Figur im Profil nach links in Büstenansicht. Ihre beiden Hände hat sie bis auf Höhe des Kopfes erhoben. Dominiert wird die Komposition von für den Künstler charakteristischen, kräftigen und klaren Farben. (941842)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fritz Baumgartner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Fritz Baumgartner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fritz Baumgartner verkaufen?