Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
255
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
JAHRMARKT MIT GAUKLERN VOR DEM SCHLOSSÖl auf Leinwand.
51 x 61,5 cm.
Im originalen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick auf einen freien Platz vor dem Ehrenhof eines Landschlosses mit Hofgitter, Kolossalpilastern, Balustern und Dachfiguren. Dem Schloss gegenüber ein Park mit hohen Bäumen. Auf der Mitte des Platzes eine große Ansammlung von Menschen, die einem Akrobaten zusehen, der auf einer Leiter kopfüber balanciert. Rechts zwischen den Bäumen unter einer großen Zeltplane gedeckte, lange Tische mit mehreren Personen beim Speisen. Auf dem Platz Verkaufsbuden mit Brot und Früchten, umgeben von zahlreichen höfischen und bürgerlichen Passanten und Kindern. (740417)