Auktion Gemälde
323
Französischer Maler
des 18. Jahrhunderts
SCHÄFERSZENE
Katalogpreis € 3.500 - 3.800
Katalogpreis€ 3.500 - 3.800
$ 3,780 - 4,104
£ 3,150 - 3,420
元 27,370 - 29,716
₽ 348,215 - 378,062
Öl auf Leinwand. Doubliert.
136 cm x 152 cm.
Hirtenpaar unter einem Baum neben Schafen und einem kleinen Mädchen, das sich an einen Felsen lehnt. Das Paar eng aneinandergeschmiegt sitzend, der junge Mann hält seiner Dame eine Flöte an die Lippen um sie das Flötenspiel zu lehren. Links daneben ein Korb mit üppigem Blumenstrauss, im Hintergrund ein ruinöser Brunnensockel unter Bäumen. Rechts Ausblick in sonnenbeschienene Landschaft sowie ein Dorf mit Kirche in der Ferne.
Motive dieser Schäferszenerien gehen auf den französischen Maler François Boucher zurück. (711541)