Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
349
Französischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
DAS URTEIL DES PARISÖl auf Leinwand.
74 x 68,5 cm.
Verso künstlerbezeichnet “Michelle Loire”.
Im originalen, polimentvergoldeten Empire-Rahmen mit Palmetten- und Blattrelief-Dekoration.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die mythologische Szene in abendlicher Landschaft wiedergegeben. Die drei Göttinnen vor einer Wolke stehend, im Zentrum Aphrodite, der von Paris der goldene Apfel überreicht wird. Links in Begleitung des jugendlichen Helden der Gott Hermes mit Flügelhelm und erhobenem Caduceus. Rechts Putten, die mit den Attributen der Göttinnen spielen: so setzt sich ein Putto den Helm der Athena auf, zwei weitere schirren zwei Schwäne an, ein anderer ist mit der Ankleidung einer jungen Schönheit beschäftigt. Im Hintergrund ein Flussgott, links oben der Sonnengott Apollo in einem goldenen, von Pferden gezogenen Wagen in Wolken. (741092)