Auktion Juni-Auktion Teil II.
1377
Französischer Louis-XVI-Klappsekretär
Mit feiner Würfelmarketerei. Gerader Aufbau in Eiche, in Mahagoni, Palisander, Nuss und Obsthölzern furniert. Die Ecken abgeschrägt über hohen Lisenen-Sockelfüßen. Oberer Abschluss durch braune Marmorplatte. Die Klappplatte zwischen einem darüberliegenden, durchgehenden Schub und zwei unteren Türen. Die Seiten und Gliederungselemente der Front mit felderbildenden Bandeinlagen in dunklerem Holz besetzt, mit hellen begleitenden Fadeneinlagen, in den Ecken kleine Quadrate. Die Felder in illusionistsichem Würfelmosaik ausgelegt, die Oberseiten der Würfel jeweils mit leichter Grünfärbung. Im Klappenfeld eine mehrfach geschweifte durch Bänder eingefasste Kartusche mit eingelegtem Blumenkorb mit garnierten Blättern und hochstehenden Blütenstielen vor Grün gefärbtem Grund. Die abgeschrägten Seiten mittels Band- und Fadeneinalgen als kannelierte Lisenen vorgstellt. Schlüsselbeschläge in Form hochovaler Medaillons mit Hängefestons und Schleifen, an den Stollenfüßen Triglyphen-Applikationen, ebenfalls in Bronzeguss vergoldet. Die Platte innen am Rand gegenfurniert, mit brauner, neuer Lederplatte belegt, mit goldener Randpunzierung. Im Inneren Fächereinbau und seitlich eines unteren Mitteleinlagefaches je drei kleine Schübe, in der Front furniert und poliert. Im Unterbau Einfachbrett. H.: 142 cm. B.: 101 cm. T.: 41 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (460664)
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.