Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
311
Französischer Hofmaler des 17. Jahrhunderts
REITERBILDNIS LUDWIG XIII, KÖNIG VON FRANKREICH UND NAVARRA Öl auf Leinwand. Doubliert.
140 x 123 cm.
Katalogpreis € 13.000 - 17.000
Katalogpreis€ 13.000 - 17.000
$ 14,040 - 18,360
£ 11,700 - 15,300
元 101,660 - 132,940
₽ 1,293,370 - 1,691,330
Der König im reich dekorierten Harnisch mit Feldherrenstab auf einem steigenden Schimmel sitzend, in einer nach hinten abwärts verlaufenden Landschaft vor einer Küste mit Segelschiffen. Ihm folgen mehrere Landsknechte zu Fuß, auf dem Boden Kriegsutensilien, im Tal eine Festung und Stadt zu erkennen. Die Gesichtszüge in physiognomischer Ähnlichkeit zu dem bekannten Portrait des Philippe de Champaigne. An Zaumzeug und Satteldecke bekröntes bourbonisches Lilienwappen.
Portraits Ludwig XIII sind äußerst selten; ein ähnliches Gemälde um 1630 tauchte im Handel auf, Claude Deruet, 1588 - 1662, zug. (840541)
French court painter of the 17th century
LUDWIG XIII
Oil on canvas, relined.
140 x 123 cm.