Auktion Hampel Living Teil I
1304
Französische Kommodenuhr
Höhe: 72 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: ca. 17 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, rückführende Ankerhemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert „Pelletier A Paris“.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Klassischer Aufbau im Frührokoko-Stil, das Gehäuse in Boulletechnik dekoriert, gerade hochziehend, der Frontrahmen verglast mit aufgesetzter, reliefplastischer Figur eines Amorknaben mit erhobener Fackel, die Beine in Form von Blattvoluten gefertigt. Der abnehmbare, nach oben sich verjüngende Aufsatz ebenfalls in Boulletechnik, bekrönt mit einer vergoldeten Bronzefigur eines Knaben mit einem daneben liegenden Hündchen. Die Rückwand zeigt in eingelegter Boulletechnik eine zentrale Fruchtvase mit seitlich steigendem Hündchen, am Boden perspektivisches Paviment. Die Zifferblatt-Platine in originaler Vergoldung, 18. Jahrhundert. Im Zentrum getriebene Dekoration mit Amorköcher, Globus und Füllhörnern. Die Seiten verglast sowie mit Gitterwerk intarsiert.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine mit Emailkartuschen und blauen römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Mehrfach Rest. und Erg.
Tardy, S. 507. (85044507)