Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
1089
Französische Kaminuhr in Bronze, feuervergoldet
Höhe: 36 cm.
Sockelbreite: 29 cm.
Sockeltiefe: 11 cm.
Paris, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt), Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Miuntenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Der Gehäuseaufbau in Form eines querrechteckigen Sockels auf glockenförmi- gen Füßen. An der Sockelvorderseite Applikation von dreibogigem Blattgehänge an Schleifen, dazwischen Medusenmasken. Auf dem Sockel links aufgestellt der nahezu quadratische Uhrenkasten mit fein ziseliertem, vergoldetem Außenring, Eckblüten und weiß emailliertem Zifferblatt mit römischer Stundenangabe sowie gebläuten Breguet-Zeigern. Auf dem Uhrengehäuse ein Pudel mit erhobenen Pfoten, dem ein junges Mädchen einen Liebesbrief überreicht. Das Mädchen in klassischer Empire-Kleidung, hochgegürtet, mit hochgebundenem, welligem Haar.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern. Über der „6“ Signatur „Ch. Oudin de Breguet“.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Pendel fehlt. (8609814)