Categorie di merce Meubles & Aménagements nell’asta
Mobili
venerdì, 25 marzo 2011
76
Französische Directoire-Liseuse
Höhe: 74 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 38 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
In Mahagoni, mit Messingprofilen und Marmorplatte. Der Möbelkörper oval/ trommelförmig, über vier schräggestellten, flachen, leistenförmigen Füßen, die nach unten - nach einem nierenförmigen Zwischenetagenbrett - als sich verjüngende Rundbeine weitergeführt werden, mit runden Sabots. Die Beine in den Möbelkörper in kannelierte Lisenen einziehend, die Pfeifen in Bronze gegossen und ziseliert. An der Front Rolltüre, die eingelegte ovale Platte in weißem Carrara-Marmor, umzogen von leicht hochstehender, in Art einer Balustrade durchbrochen gearbeiteter Galerie. Gebrauchsspuren (8115717)