Auktion Möbel & Einrichtung
39
Französische Barock-Kommode
Höhe: 105 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 60 cm.
Gestempelt "J. Rhenon".
Um 1750.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Dreischübig, Korpus in Eiche furniert, in Nussholz, Palisander und hellem Ahornholz für die feinen Fadeneinlagen. Die Schübefront leicht gebaucht, mittig konvex vorziehend, zu den Seiten hin konkav einschwingend, die Ecken im Schwung schräg vorgestellt, ziehen in kurze, stämmige Stollenbeine ein, mit kräftigen Sabots und Eckbeschlägen dekoriert, die Seiten gewölbt. Die unteren Schübe durchgehend, der obere Schubteil dreifach gegliedert mit kleinem, hochrechteckigem Mittelschub zwischen den seitlichen Schüben, durch das Schloss des Mittelschubs verschließbar. Das reich gearbeitete Beschlagwerk in Rocaille- und Blattformen asymmetrisch entwickelt, große Rocaille-Dekoration an der Zargenzunge, breite Furniereinfassungen der Schübe mit felderbildenden Fadeneinlagen, die Felder an den Ecken rundbogig eingezogen. Braune, beige-weiß geäderte Marmorplatte. Signaturstempel an der Hirnholzpartie des rechten, rückwärtigen Rahmens sowie des vorderen Rahmens - fragmentarisch erhalten und rest.(832083)
French Baroque chest of drawers
Height: 105 cm.
Stamped: "J. Rhenon".
Around 1750.