Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Franz von Defregger?
439
Franz von Defregger,
1835 Stronach – 1921 München
DER ZITHERSPIELER Öl auf Papier, auf Holzplatte kaschiert.
40 x 30 cm.
Unsigniert.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Die Zuweisung an den Künstler durch Expertise von Dr. Klaus Zeller, Lindau, 20.5.2008 mit der Formulierung, dass es sich um ein einwandfreies und authentisches Werk handelt, das um 1900 entstanden sein dürfte.
Die Szene in bäuerlichem Interieur. Der junge Zitherspieler auf einem Schemel, links ein sitzendes sowie ein stehendes Mädchen aufmerksam den Tönen lauschend. Das Thema wurde von Defregger bekanntlich mehrmals in unterschiedlichen Maßen wiederholt, mit Detailunterschieden, häufig jedoch auch kopiert.
(971066)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger verkaufen?