Ihre Suche nach Franz von Defregger in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 7. Dezember 2012
Sie interessieren sich für Werke von Franz von Defregger?
1777
Franz von Defregger,
1835 Stronach – 1921 München
ALTER JÄGER MIT FLINTHE IM HOCHGEBIRGE Öl auf Leinwand.
108 x 81 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Portraithafte Wiedergabe des Jägers in Dreiviertelfigur, mit einem Stock in der Hand nach rechts schreitend, die Flinthe geschultert, der Blick aufmerksam nach links oben gerichtet. Die Malerei zügig, qualitätvoll und breitpinselig, wobei es sich wohl um ein Spätwerk des Malers handeln dürfte.
(880731)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger verkaufen?