Ihre Suche nach Franz von Defregger in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Samstag, 10. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Franz von Defregger?
963
Franz von Defregger,
1835 Stronach - 1921 München
ZUR GESUNDHEITÖl auf Leinwand.
25,8 x 31,8 cm.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Gruppenbild an einem Wirtshaustisch, auf dem ein Weinkrug steht. An der Vorderseite sitzt auf einer Holzbank ein junger Tiroler mit breitrandigem Hut und blickt dem Betrachter entgegen. Links zwei junge Mädchen, rechts ein weiterer junger Mann mit Pfeife, dahinter ein älterer Tiroler, der das Glas erhebt, dem Betrachter zuprostet.
Gutachten:
Dem Gemälde ist eine Echtheitsbestätigung von Hans-Peter Defregger beigegeben, als „eine gute Studie meines Großvaters Franz von Defregger“ bezeichnet. Gutachten vom 5.1.1977. (8400015)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger verkaufen?