Ihre Suche nach Franz Schier in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Franz Schier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Schier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
478
Franz Schier,
1852 Neuwelt/ Harrachsdorf - 1922 München, zug.
Münchner Porzellanmaler. Werke seiner Hand in der Privatgalerie von Prinzregent Luitpold von Bayern, ausgestellt München, 1913.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
JUNGE FRAU IM KIMONO MIT FÄCHER
Ölmalerei auf punziertem und mit Goldgrund belegtem Leder.
87 x 58 cm.
Gerahmt.
Um 1900.
Die Frau von Blumen umgeben vor einer goldenen Tapete dargestellt. Sie steht mit nach links gewandtem Kopf und hält den Fächer über ihre Stirn. Fein ausgeführte Malerei in der hohen Qualität von Porzellangemälden, handwerklich nobel vollendet durch den punzierten Lederuntergrund.
Das Motiv geht auf ein Gemälde von Conrad Kiese, 1846 - 1921, zurück, das in der Porzellan- und Hinterglasmalerei gelegentlich wiederholt wurde. Das identische Motiv in Bleiglasmalerei von Franz Schier in abgebildet in:
Keysers Antiquitätenlexikon, München 1982, farbig abgebildet unter dem Artikel „Diafan-Malerei“. (7206511)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Schier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Schier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Schier verkaufen?