Ihre Suche nach Franz Schier in der Auktion
März-Auktion Teil II.
Samstag, 27. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Franz Schier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Schier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1562
Franz Schier 1852 Neuwelt-Harachsdorf/ Riesengebirge - 1922 München
DIE HARFENSPIELERIN Junge Frau mit roter Scherpe und weißem Spitzenumhang an der Harfe, vor geprägtem, blattvergoldetem Hintergrund. Öl/Leder. 32 x 19 cm. Verso alter Aufkleber mit Nummerierung “40“ und Bezeichnung “Franz Schier“. Literatur: Alexander Rauch/Horst Ludwig, Artikel: Schier in Bruckmanns Lexikon der Münchener Kunst-Münchener Maler im 19. Jhdt. Bd.4, S.35-37, dort ein ähnliches Bild, ebenfalls auf Leder, abgebildet. (530439)
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Schier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Schier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Schier verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.