Ihre Suche nach Franz Heckendorf in der Auktion
Moderne Kunst
Mittwoch, 1. Juli 2015
Sie interessieren sich für Werke von Franz Heckendorf?
460
Franz Heckendorf,
1888 Berlin - 1962 München
GROSSES STILLLEBEN MIT BLUMENVASE UND FRÜCHTEN Öl auf Platte.
100 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „F. Heckendorf 49“.
Gerahmt.
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
In pastoser Malweise und kräftiger Farbgebung das Blumengesteck mit Gladiolen, Freesien und Chrysanthemen mittig hochziehend vor blauem Wolkenhimmel. Die Obstschalen präsentieren sich schräg gestellt mit einer Fülle von Obststücken und grünen Paprikaschoten. Expressive Malweise, die für den Stil des Künstlers typisch ist. (10106913) (12)
Franz Heckendorf,
1888 Berlin - 1962 Munich
LARGE STILL LIFE WITH FLOWER VASE AND FRUIT
Oil on panel.
100 x 80 cm.
Signed and dated “F. Heckendorf 49” lower left.
Pastose manner of painting with vibrant colouration. Expressive manner of painting, typical for the artist’s style.
Sie wollen ein Werk von Franz Heckendorf kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Heckendorf verkaufen?