Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Frans Vervloet?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frans Vervloet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
436
Frans Vervloet,
1795 Mecheln - 1872 Napoli,
Veduten- und Interieurmaler, schuf zahlreiche Kircheninterieurs
INNERES EINER NEAPOLITANISCHEN KIRCHE ODER PALASTKAPELLE Öl auf Leinwand.
40 x 31 cm.
Im Mittelfeld des Paviments signiert, ortsbezeichnet "Napoli" und datiert "1846".
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Blick zur Apsis mit Altargemälde, das die Abnahme Christi vom Kreuz darstellt, links vor einem Seitenaltar kniender Geistlicher in Kardinalsgewandung. Wiedergabe der barocken Deckengemälde sowie des Paviments. Vgl. Thieme-Becker, Bd. 34, S. 305 f. (770633)
Frans Vervloet,
1795 Mecheln - 1872 Naples
40 x 31 cm.
Location noted as "Napoli" and dated "1846".
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frans Vervloet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Frans Vervloet kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frans Vervloet verkaufen?