Ihre Suche nach Frans Snyders in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Frans Snyders?
879
Frans Snyders,
1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.
HUNDE BEI DER EBERHATZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 98 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Im Mittelpunkt dieser Darstellung, in bergiger Landschaft, unter hohem Himmel mit einer großen weißen Wolke steht der in Bedrängnis geratene und von einer Meute Hunde umkreiste kräftige Eber mit aufgerissenem Maul und roter Zunge. Mit seinen Vorderhufen hat er bereits einen Hund verletzt, der vor ihm liegt und blutet. Sein Kopf und sein Blick sind nach links auf einen Hund gerichtet, während ihn ein anderer Hund auf der rechten Bildseite gerade in den Nacken beißt. Qualitätvolle Malerei in teils raschem Pinselduktus. (11805820) (130800) (18)
Frans Snyders,
1579 Antwerp – 1657 ibid., attributed
BOAR HUNT WITH HOUNDS
73 x 98 cm.
Sie wollen ein Werk von Frans Snyders kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frans Snyders verkaufen?