Ihre Suche nach Frans Floris d. Ä. in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Freitag, 9. Dezember 2011
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Frans Floris d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frans Floris d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
284
Frans Floris d. Ä.,
ca. 1519 Antwerpen - 1570, Umkreis des
DIE HEILIGE SIPPE MARIENS Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
67 x 93,5 cm.
Unsigniert.
Katalogpreis € 10.000 - 14.000
Katalogpreis€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Mehrfigurige Darstellung des Verwandten- und Vorfahrenkreises der Heiligen Maria. Die zahlreichen Personen unterschiedlicher Generation in einem Innenraum bildlich zusammengefasst. Das Motiv der Darstellung der Verwandtschaft Mariens kam im 15./ 16. Jahrhundert auf, als Folge der immer stärker gewordenen Marienverehrung. Die damals besonders populäre Hinwendung zum Ahnenkult förderte das Interesse an diesem Sujet. Parallel dazu entstand bereits früher das Thema der „Wurzel Jesse“ als Stammbaumdarstellung von Jesus, während nun auch der familiäre Hintergrund der Mutter Maria in Bildern thematisiert wird. Dabei sind die Hauptfiguren Maria, ihre Mutter Anna und ihr Vater Joachim. Unter den weiteren Figuren Anna und Cleophas; die junge Frau mit Baby und die drei Kinder sind als Maria Cleophas und ihre vier Kinder zu deuten, der Apostel Simon, genannt der „Zelote“, Johannes der Täufer (mit dem Lamm); Johannes Barsabus, erster Bischof von Jerusalem; Apostel Judas Thaddäus; Esmeria, Schwester der Marienmutter Anna. Die vielfigurige Versammlung hat der Maler auf einem Bretterpodest positioniert, im Hintergrund bühnenhafte Wandarchitektur mit zwei Nischen, darin gemalte Steinfiguren des Moses und einer weiteren Figur, die ohne Attribut nicht zu identifizieren ist. Dazwischen zwei geflügelte Putten ein grünes Velum haltend, mit dem sie das Mittelbild abdecken. Links ein Triptychon in Art eines Hausaltärchens, das anstelle einer Kreuzesdarstellung den Paradiesbaum mit Adam und Eva und zeigt, weiter links ein Baldachinbett.
Die Stammbaumfolge und die Ikonografie entstammen der spätmittelalterlichen Theologie, begründet aus der sog. Legenda Aurea, nach der die Heilige Anna dreimal heiratete. Aus jeder der Ehen ging eine Tochter mit Namen Maria hervor, die sog. Drei Marien. (840383)
Frans Floris,
circa 1519 Antwerp - 1570, circle of
Oil on oak, parqueted.
67 x 93.5 cm.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frans Floris d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Frans Floris d. Ä. kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Frans Floris d. Ä. verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2011 Möbel | Uhren | Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts | Bibliotheken und Bücher | Skulpturen und Kunsthandwerk | Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan | Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts | Moderne | Russische Kunst | Juwelen | Volkskunst, Sakrale Kunst, Varia