Auktion Silber, Uhren und Porzellan
847
Frankenthaler Porzellanfigurengruppe
Höhe: 17,5 cm.
Sockellänge: 16 cm.
Modell von Johann Wilhelm Lanz.
Frankenthal, um 1760.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Sog. „Liebespaargruppe“. Junges Mädchen sitzend, daneben an einem Baumstumpf stehender Jüngling, der einen Vogel in der linken Hand hält, nach dem das Mädchen zu greifen sucht, während sie ein Vogelnest mit Gelege auf dem Schoß trägt. Die Figuren im höfischen Gärtnerkostüm des 18. Jahrhunderts, der Rasensockel umgeben von Rocailledekorationen,
goldstaffiert und in den Rocaillen kardinalrot bemalt, Figuren polychrom bemalt, partiell vergoldet.
Friedrich Hofmann, Frankenthaler Porzellan, München, 1911, Tafel 23 (ähnliches Stück). (8513325)