Auktion Eine private Gemäldesammlung
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Casanova?
336
Francesco Casanova,
1727 London - 1802 Vorderbrühl bei Mödling, Österreich
Bekannter Schlachtenmaler des 18. Jahrhunderts und jüngerer Bruder des bekannten Abenteurers und Schriftstellers Giacomo Casanova. Einer Vermutung gemäß entstammt er einer Liebschaft seiner Mutter mit dem damaligen Prince of Wales, dem späteren Georg II. Der Maler war Schüler von Francesco Guardi und studierte bei Francesco Simonini in Parma. 1751 ging er mit seinem Bruder nach Paris, um später nach Dresden überzusiedeln, 1783 zog er nach Wien.
Katalogpreis € 80.000 - 100.000
Katalogpreis€ 80.000 - 100.000
$ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000
REITERSCHLACHT ZWISCHEN CHRISTLICHEM UND TÜRKISCHEM HEER
Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 125 cm.
Monogrammiert.
Im Vordergrund ein gefallener Schimmel, daneben ein Türke mit Turban und Krummsäbel. (7801097)
Sie wollen ein Werk von Francesco Casanova kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Casanova verkaufen?