Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
769
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
LANDSCHAFT MIT HÄUSERN UND ERZÄHLERISCHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
86 x 119 cm.
Katalogpreis € 1.700 - 2.400
Katalogpreis€ 1.700 - 2.400
$ 1,836 - 2,592
£ 1,530 - 2,160
元 13,294 - 18,768
₽ 169,133 - 238,776
Das großfomatige Bild vermittelt ganz die Auffassung der bäuerlichen Szenerien, wie wir sie auch bei Brouwer und Teniers finden. Hier ist eine originelle Szene ins Zentrum der Landschaft eingebracht: zwei Männer betrachten einen am Boden an einen Stein gelehnt schlafenden, jüngeren Mann. Das Bild ist ebenso gut gemalt, wie originell in der Darstellung und könnte evtl. auf eine landläufige Erzählung zurückzuführen sein. (981482) (11)