Ihre Suche nach Pieter van Mol in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von Pieter van Mol?
306
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts,
Pieter van Mol,
1599 Antwerpen - 1650 Paris, zug.
BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand, auf originalem Spannrahmen.
45,5 x 38 cm.
In einem alten Rahmen mit Hohlkehle, Blattdekor und in Vergoldung.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Halbbildnis vor dunklem Hintergrund. Das Gesicht mit weit geöffneten Augen nach oben gerichtet, mit über die Wangen laufenden Tränen. Gesicht gerahmt von blond-braunem, lockigem Haar, das auf den nackten Oberkörper fällt, der nur an der linken Schulter bekleidet ist. Das Gemälde ist ganz in der Stilauffassung von Rubens gehalten.
Gutachten:
Das Gutachten von D. Bodart vom 27.04.1996 nennt mehrere Vergleichswerke von Rubens, auf die das vorliegende Gemälde Bezug nimmt, besprochen in:
Didier Bodart, „Rubens et la peinture flamande du XVIIème siècle dans les collections publiques florentines“, Florenz, 1977, S. 178 - 179, Nr. 69.
Jacques Foucart: „Le siècle de Rubens dans les collections publiques françaises, Paris 1977 - 1978, S. 127 - 132. (8616919)
Sie wollen ein Werk von Pieter van Mol kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter van Mol verkaufen?