Auktion September-Auktion Teil I.
897
Figurengruppe der Mutter Anna mit der kindlichen Maria
Holzgeschnitzt, gefasst und bemalt. Köpfe und Hände in Elfenbein geschnitzt. Die Heilige Anna auf einem Thron sitzend. Thronlehne bekrönt durch Muschel und seitliche Flammenvasen, sie umarmt das neben ihr stehende Marienkind. Gruppe auf mehrfach geschweiftem mitgeschnitztem Sockel mit Hohlkehle und Blattdekoration. H.: 36,5 cm. Portugal, 18. Jhdt. (552332)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552