Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Fernand Léger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fernand Léger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1397
Fernand Léger,
1881 Argentan/ Orne – 1955 Gif-sur-Yvette
CREATION DU MONDE, 1924 Gouache und Bleistift auf Papier.
36 x 23,5 cm.
Rechts unten betitelt, datiert und monogrammiert.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 35.000 - 45.000
Katalogpreis€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Eine stilisierte Figur steht in voller Größe in einem nicht näher definierten Raum. Ihr aus geometrischen Formen komponierter Körper ist in Weiß, Braun und Schwarz gehalten. (9401035)
Archiviert bei Galerie Louise Leiris unter der Nummer "01-4219/30631".
Fernand Léger,
1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette
Creation du monde, 1924Gouache and pencil on paper.
36 x 23.5 cm.
Signed, titled and monogrammed at the bottom right.
Note:
Gallery Louise Leiris, archive no. "01-4219/30631".
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fernand Léger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Fernand Léger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fernand Léger verkaufen?