Auktion Möbel & Einrichtung
86
Feiner, klassizistischer Konsoltisch mit Trumeau
Höhe: 256 cm.
Breite: 119 cm.
Tiefe: 56 cm.
Italien, um 1800.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen die elegant geschwungene Zarge, teils fein durchbrochen beschnitzt, polychrom gefasst und teilvergoldet. Darauf ebenfalls geschwungene und profilierte Yellow-Sienna-Marmorplatte, best. Darüber hochrechteckiger Spiegel mit feinem Floraldekor, fein geschnitzt, gefasst und vergoldet. Altes, facettiertes Spiegelglas. Rest. Leichte Alterssp. (8322212)