Auktion Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan
271
Feiner Humpen mit Bacchanal
Höhe: 26 cm.
Deutsche Silberpunzen, 800er Silber.
Deutschland, nach 1888.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Silber gepresst, gegossen, Elfenbein geschnitzt. Über schmalem Standring kurzer Trompetenfuß und gewulsteter Übergang zum Elfenbeinschaft. Beides mit Ornamentbändern verziert. Elfenbeinschaft in Hoch- und Flachrelief geschnitzt. In arkadischer Landschaft dem Weine frönend, teils Trinkgefäße haltend, teils in bewegter Pose eine Satyrbüste umarmend. Scharnierdeckel in mehrfach eingezogener und vegetabil ornamentierter Haubenform. Rocaillehenkel und Daumenrast mit plastisch gegossenem Putto. Besch. (9516875)
Fine tankard with Bacchanalia
Height: 26 cm.
Germany silver hallmarks, millesimal fineness of 800.
Germany, after 1888.