Auktion Hampel Living
1191
Feine Nürnberger Weinprobierschale
Durchmesser: 17,3 cm.
Gewicht: 79 g.
Das Bord punziert: Nürnberger Beschau, 13 Lot, ungedeutete Meistermarke.
Wohl Nürnberg, 17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Silber, getrieben, ziseliert, gegossen. Über ovalem Grund der steile Bord mit gelapptem Rand. Spiegel mit plastisch getriebenem Fruchtgebinde mit Granatäpfeln, Trauben und Beeren. Bord und Fahne alternierend mit Früchten gefüllt bzw. spiegelnd. Zwei Volutenhandhaben an den Kurzseiten. Minimal besch. (10003213) (13)