Auktion Hampel Living
1793
Fein intarsiertes Salontischchen
Höhe: 74 cm.
Breite: 87 cm.
Tiefe: 80,5 cm.
England, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz, geschnitzt, gedreht und ebonisiert. Einlagen in unterschiedlich gefärbtem und teils graviertem Perlmutt. Über drei geschweiften Füßen ein zentrales, gedrehtes Bein. Die Tischplatte oktogonal, Bein und Zarge mit feinen Blütenintarsien. Die Tischplatte mit prächtigen Intarsien in Form eines Korbes mit Päonienblüten, Glyzinien, Osterglocken und weiteren Blütenzweigen, in denen zwei kleine Vögel sitzen. Fassungsverluste, rest. und besch. (1030132) (119556) (12)