Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Federico Zuccari?
433
Federico Zuccaro,
1540 Urbino - 1609, zug.
TEMPELGANG MARIENS Rötelzeichnung auf Papier.
Sichtmaß: 18,5 x 22,5 cm.
In der linken und rechten unteren Ecke jeweils alte Sammlerstempel.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Die jugendliche Maria auf den Stufen emporsteigend, empfangen vom Hohepriester in Begleitung zweier Würdenträger, die in einer Nische stehen. Seitlich Figuren der Familie der Maria. Am Unterrand Papier erg.
Provenienz:
Verso auf der Rahmenabdeckung Künstler- und Titelbezeichnung sowie Provenienzangabe “Sammlung D. Vivant Denon, Paris/ Giuseppe Valarti, Mailand”. Laut Vorbesitzer privater Familienbesitz Bayer-Leverkusen. (7603412)
Sie wollen ein Werk von Federico Zuccari kaufen?
Sie wollen ein Werk von Federico Zuccari verkaufen?