Auktion Asiatika
452
Famille verte-Vase
Höhe: 26 cm.
China, Kangxi-Periode, 1662 - 1722.
Katalogpreis € 7.500 - 8.500
Katalogpreis€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Über unglasiertem Standring hoher, glasierter, mit unterglasurblauem Doppelkreis versehener Boden. Stark gebauchter Korpus mit hohem, sich konisch erweiterndem Hals. In Powder Blue Fond geschweifte bzw. hochrechteckige Kartuschen mit vegetabilem Dekor in den Farben der Famille verte mit Prunus-, Päonien- und Chrysanthemenblüten. Mündung minimal rest.
Provenienz:
Sammlung Palmer.
Vgl. Stephen W. Bushell, Chinese Art, Tafel 35. (10106019) (13)
Famille verte vase
Height: 26 cm.
China, Kangxi period, 1662 - 1722.
Mouth minimally restored.
Provenance:
Palmer collection.
Compare Stephen W. Bushell, Chinese Art, plate 35.