Auktion Hampel Living
1649
Fabelwesen "Kirin"
Höhe: 17 cm.
Bodenseitig mit Sammlungsnummern versehen.
China, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Darstellung eines Kirin, in Elfenbein gefertigt, geschnitzt und gefasst. Das Fabelwesen auf mitgeschnitztem, spiralartigem Erdsockel hockend und löwengesichtig nach rechts blickend. Der Körper allseitig mit Schuppen überzogen und von Flammen hinterfangen. Besch. (8815214)