Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1192
Empire-Tasse mit Untertasse
Konische Form sich nach oben weitend, mit hochgezogenem, eingerolltem, vergoldetem Henkel. An der Vorderseite Porzellanbildmalerei: Darstellung einer jungen Frau im mittelalterlich-altdeutschen Gewand. Im Hintergrund ein gotisches Maßwerkfenster. Rahmungen in Gold. Breiter Goldrand an der Lippe. Ebenso breiter Goldrand an der Untertasse. Im Spiegel eine Rosette. Höhe der Tasse: 12 cm. Durchmesser des Untertellers: 16 cm. Porzellanmanufaktur Schlaggenwald. Erste Hälfte 19. Jhdt. (3610339)
Katalogpreis € 500 - 650
Katalogpreis€ 500 - 650
$ 540 - 702
£ 450 - 585
元 3,910 - 5,083
₽ 49,745 - 64,668
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.