Auktion Möbel & Einrichtung
94
Empire-Konsole
Höhe: 87 cm.
Breite: 131 cm.
Tiefe: 45,5 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni, partiell ebonisiert und goldgefasst. In der Front zwei Löwentatzenfüße auf kleiner Plinthe, darüber ein auf Füßen stehender Hermenpilaster, der die hohe, gerade Zarge trägt, diese mit einem breiten Schubfach. Wandseitig glatte Pilaster, zwischen Löwenfüße und Hermen gestellte, in der Front zurückspringende Bodenplatte. Die Abdeckplatte in grauem Marmor. Der Schub mit Bronzeapplikationen dekoriert, die Zughenkel an Löwenmaske. Rest. und leichte Gebrauchssp. (10005631) (12)
Empire console table
Height: 87 cm.
Width: 131 cm.
Depth: 45.5 cm.
France, beginning of the 19th century.
Softwood structure, with mahogany veneer, partially ebonized and gilded. Bronze mounts Restored and minor signs of wear.