Auction Furniture
147
Empire-Kommode
Höhe: 95,5 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 63 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aufbau und Schubinneneinbauten in Eiche, mit dunklem, mahagonifarbenem Nuss- und Nusswurzelholz furniert. Strenger, gerader Entwurf, vierschübig, mit schwarzer Marmorplatte mit gerade geschnittenen Kanten. Das Frontbild zeigt drei Schübe, flankiert von vorgestellten Rundsäulen über hohen, angetreppten Rundsockeln, die Basisringe und Kapitelle fein ziseliert, in Messing vergoldet. Die Säulen tragen ein vortretendes Gesims, das als unmerklicher Schub ausgebildet ist, die seitlichen Begrenzungsrechtecke besetzt mit vergoldeten Bronzeapplikationen in Form eines weiblichen und jugendlich männlichen Kopfes, welche einander zugewandt sind. Die Beschläge in Bronze, durchbrochen gearbeitet, zeigen jeweils mit den Flügeln zusammenstehende Harpyien, die Zugknäufe in Form vortretender, ziselierter Scheiben. Der obere Schub mit einem durchbrochenen, Rhomboidenbeschlag dekoriert, mit einem geflügelten Hermeskopf und seitlichen Palmetten. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (8710533)
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Antiquities | 19th - 20th Century Paintings | Modern Art | Porcelain, Clocks, Silver, Art Nouveau, Asian Art | From castles, mansions, garrets and attics | Library 1 | Library 2 | Icons, Folk Art, Miscellaneous