Auktion Möbel & Einrichtung
95
Empire-Kommode
Höhe: ca. 99 cm.
Breite: ca. 140 cm.
Tiefe: 65 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.800
Katalogpreis€ 1.200 - 1.800
$ 1,296 - 1,944
£ 1,080 - 1,620
元 9,384 - 14,076
₽ 119,388 - 179,082
Aufbau in Eiche, furniert in ausgesuchtem Mahagoni, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Dreischübig, in der Front mit seitlich gestellten Halbsäulen und Palmettendekor, darüber Schwäne in Kränzen. Mittige Rosettenapplikation. Die Abdeckplatte in weißem grau geäderten Marmor, wohl später. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch., leichte Alters- und Gebrauchssp. (10704616) (12)