Auktion Möbel
1303
Empire-Klappsekretär
Mahagoni furniert, mit weißer randgerundeter Abdeckplatte in Carrara-Marmor. Gerader Aufbau, unter der großen Klappe drei Schübe über Stollenfuß-Sockel. Überhalb der Klappe leicht kehlig nach oben sich weitendes Gesims, das in der Front als Schub ausgebildet ist. Schöne, symmetrische Verteilung des Mahagoni-Furniers, das sich durch Platte und Schübe durchzieht. Beschläge in Form von Palmetten, fliegenden Schwänen und Hermeskopf in Raute in Fuß-Sockel. Inneneinbauten in hellem Ahornholz, großes Einlegefach, darüber schlanker großer Schub, darunter fünf kleinere Schübe. Die Nische durch gesägte Schweifungen gerahmt. Glattplatten-Innenseite mit Aubergine-farbenem Leder gelegt. Das zentrale Schloß mit Messingabdeckung und zwei Zuhaltungen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Höhe: 144 cm. Breite: 101 cm. Tiefe: 43 cm. Frankreich. Um 1820/30. (681692)